江苏省宜兴市教育系统面向2020届普通高校毕业生公开招聘事业编制教师公告
发布时间:2019-10-30     浏览次数:13

根据江苏省宜兴市教育事业发展需要,按照《关于进一步做好全省中小学校新进教师公开招聘工作的意见》(苏教规〔20161号)及《无锡市事业单位公开招聘人员实施办法》(锡委办发〔201254号)文件精神,经无锡市人力资源和社会保障局核准(锡人社事招公告核201945号),宜兴市教育系统决定面向普通高校2020届毕业生公开招聘事业编制教师28名(详见附件1:《岗位简介表》)。现将有关事项公告如下:

一、报名条件

全日制普通高等院校2020届硕士及以上学位毕业研究生﹙含2019年获得国(境)外研究生学历、硕士及以上学位者,且须经国家教育部留学服务中心认证﹚或“双一流高校”(名单见附件22020届全日制本科毕业生(须取得学位),热爱教育事业,遵纪守法,身心健康,有良好的职业道德,并符合下列条件者:

1.具有中华人民共和国国籍,享有公民的政治权利,遵纪守法,品行端正,具有良好的职业道德;

2.年龄35周岁以下(198511日以后出生),户籍不限;

3.已取得相应学段和学科的教师资格证(若未取得,须承诺于2020715日前取得),具体要求详见《岗位简介表》;

4.有下列情况之一者不得报考:

1)被剥夺政治权利、受过刑事处罚的;

2)曾被劳动教养、强制隔离戒毒的;

3)受到党纪、政纪处分的;

4)参加非法组织的;

5)其他不适宜担任教师职务的。


二、报名及资格审核

报名采用网络报名、现场报名两种方式,考生可根据自身情况选择其中之一。

(一)网络报名及资格复审

1.报名网址:http://www.yxjyxx.net/(宜兴教育信息网)。

2.报名须上传的相关材料(有关证书、证件扫描件各1份):

1)本人近期免冠电子照片[正面二寸(35×45毫米)证件照,jpg格式,大小为20Kb以下]

22020届硕士及以上学位毕业生提供本人已取得的本科及以上毕业证书、学位证书、教师资格证书以及毕业生就业推荐表;“双一流高校”2020届本科毕业生提供毕业生就业推荐表;

3在有效期内的第二代身份证。

3.报名时间:201910289:00—11516:30

4.资格审核时间:201910289:00—11616:30

5.缴费确认时间:201910289:00—11716:30

工作人员将在24小时内审核考生报考信息,请考生在报名同一网址及时查询是否通过资格审核,通过审核即可进行缴费确认(使用支付宝在网上缴纳相关费用),完成缴费确认后的考生方可视为完成网上报名程序。

缴费标准:每位考生缴纳报名费100元。未进行缴费的考生,视为报名未通过。

6.网络报名成功者,资格复审时间为2019118日下午13:30—16:30119日上午8:00—11:00,地点为南京师范大学仙林校区笃学楼一楼大厅。参加资格复审时,应带好网络报名所对应材料的原件、复印件以及与网络报名上传的免冠电子照片一致的二寸照片1张。未参加资格复审者,视为自动放弃报考资格。

(二)现场报名与资格审核

1.非考点学校现场报名时间与地点,以相关高校就业处(办)通知为准。

2.考点学校报名地点:南京师范大学仙林校区笃学楼一楼大厅。

3.考点学校报名时间:2019118日下午13:30—16:30119日上午8:00—11:00

4.考生现场报名时,应提供如下材料原件与复印件进行资格审核:

12020届硕士及以上学位毕业生提供本人已取得的本科及以上毕业证书、学位证书、教师资格证书以及毕业生就业推荐表;“双一流高校”2020届本科毕业生提供毕业生就业推荐表;

2本人近期免冠照片一张(正面二寸(35×45毫米)证件照);

3在有效期内的第二代身份证。

5.现场缴费。资格审核通过者,每位考生现场缴纳(使用支付宝,不接受现金)报名费100元。


三、领取准考证

网络报名资格复审通过者及现场报名资格审核通过者,凭考生本人身份证原件,于2019118日下午13:30—16:30119日上午8:00—11:00,在南京师范大学仙林校区学笃学楼一楼大厅领取本人准考证。

未在指定地点与指定时间内领取准考证的考生,视为自动放弃考试资格。


四、报名注意事项

1.报考人员只能选择本公告中的一个岗位进行报名。

2.各招聘岗位的开考比例为13。资格复审和现场审核结束后,若未达到开考比例,经无锡市人力资源和社会保障局审核同意,可适当降低开考比例或相应核减、取消招聘岗位。报考被取消岗位的人员重新补报符合条件的其他岗位。


五、考试

1.考试办法

本次招聘采用面试方式进行,对通过资格复审或资格审核的考生进行面试。面试具体形式为答辩形式。

面试主要考核应聘者的教师资质素养、价值观和教育教学能力等。面试成绩当场向考生反馈并由考生签字确认。面试成绩满分100分,合格线为70分,面试成绩未达合格线者直接淘汰。

2.面试时间、地点

 ①时间:20191110日,具体时间见准考证;

 ②地点:南京师范大学仙林校区学正楼201教室(候试室)。


六、体检与考察

1.根据面试成绩从高到低按岗位招聘人数11的比例确定参加体检人员。若面试成绩相同,则通过加试(面试)确定。面试后拟参加体检人员与宜兴市教育局签订就业意向协议书;同时上交《2020年毕业生就业推荐表》与《2020年毕业生就业协议书》。

2.签订就业意向协议书的毕业生毕业后,参照《公务员录用体检通用标准(试行)》进行体检。体检医院由宜兴市教育局、宜兴市人力资源和社会保障局统一指定。体检费用自理。具体时间、地点,另行通知。

3.对体检合格者,按照有关程序实施考察。

4.面试当天,在考点现场即明确表示放弃应聘岗位的,由此导致招聘岗位的缺额可在应聘同岗位面试合格线及以上人员中按面试成绩由高到低依次递补。


七、公示及聘用

1.经体检、考察合格后,对拟录用人员进行网上公示7个工作日。

2.公示结果不影响聘用的,办理相关录取聘用手续,并按政策享受事业编制教师待遇。

3.2020715日前,考生未取得符合报考条件的对应学历毕业证书和学位证书的,取消聘用资格。

4.如遇拟录用人员个人放弃(违约)、体检或考察不合格及公示的结果影响聘用等原因出现的招聘岗位空缺,

再进行递补。

5.拟录用人员在2020715日前未取得相应学段和学科教师资格证者不予录用。在2020715日前已于“中国教师资格网”官方网站进行教师资格证网络申领并于申领地进行了现场确认的考生,提供相应佐证材料,经核验合格后视为已取得教师资格证;但须于202091日之前取得对应教师资格证原件并递交招聘部门核验,否则视为试用期考核不合格,予以解聘。

6.新聘用人员统一实行县管校聘的管理模式,按照“面试成绩排名在前优先选择”的原则,在公布的招聘单位内,通过网络(或现场)填报志愿的方式确定就业岗位,并服从宜兴市教育局调配。志愿填报时间另行通知。

7.聘用人员在我市服务必须满5周年(含)以上才可以向市(县)外流动。


八、试用期管理

聘用人员实行试用期,试用期按聘用制有关规定执行。试用期满考核合格者,予以定岗;考核不合格者取消聘用资格,终止聘用关系,个人自主择业。


九、招聘相关信息发布网址

招聘公告、录用情况公示将在以下网站进行发布:

宜兴教育信息网:http://www.yxjyxx.net/

宜兴市人力资源和社会保障网:http://www.yixing.gov.cn/rsj/

本公告由宜兴市教育局、宜兴市人力资源和社会保障局负责解释。

咨询电话:051087973957879926708797635287974858


十、招聘纪律与监督

事业单位公开招聘工作,坚持贯彻“公开、平等、竞争、择优”的原则,严肃招聘纪律,严格秉公办事,接受纪检、监察部门和社会监督。

报考人员伪造、编造有关证件、证明材料等骗取考试资格的,一经查实,一律取消报考资格(已录用的取消录用资格)。

为方便群众和社会监督,杜绝不正之风,特设立监督举报电话:

宜兴市监委:0510-87986221

宜兴市教育局党群科: 0510-87981642

宜兴市人力资源和社会保障局:0510-87985125


附件:

1.江苏省宜兴市教育系统面向2020届普通高校应届毕业生公开招聘事业编制教师岗位简介表

2.双一流高校名单


附件1

江苏省宜兴市教育系统面向2020届普通高校应届毕业生公开招聘事业编制教师岗位简介表

主管部门:宜兴市教育局

岗位名称

招聘单位

招聘岗位

招聘条件

岗位

代码

岗位

简述

岗位
类别

招聘
人数

学历

资格证及学科要求

高中物理教师

江苏省宜兴第一中学

G01

从事高中物理教学工作

专技

2

硕士研究生及以上学历或“双一流高校”本科学历

取得高中(或中职)及以上学段,物理学科教师资格证

宜兴市丁蜀高级中学

高中生物教师

江苏省宜兴中学

G02

从事高中生物教学工作

专技

5

取得高中(或中职)及以上学段,生物学科教师资格证

江苏省宜兴第一中学

宜兴市官林中学

宜兴市和桥高级中学

宜兴市第二高级中学

高中、中职政治教师

宜兴市张渚高级中学

G03

从事高中、中职政治教学工作

专技

5

取得高中(或中职)及以上学段,政治学科教师资格证

宜兴市第二高级中学

宜兴市阳羡高级中学

江苏省陶都中等专业学校

高中地理教师

江苏省宜兴中学

G04

从事高中地理教学工作

专技

16

取得高中(或中职)及以上学段,地理学科教师资格证

江苏省宜兴第一中学

宜兴市丁蜀高级中学

宜兴市张渚高级中学

宜兴市官林中学

宜兴市和桥高级中学

宜兴市第二高级中学

宜兴市阳羡高级中学

合计

28


附件2

一流大学建设高校(42所)

A类高校(36所)

大连理工大学

山东大学

兰州大学

吉林大学

中国海洋大学

国防科技大学

北京大学

哈尔滨工业大学

武汉大学


中国人民大学

复旦大学

华中科技大学


清华大学

同济大学

中南大学

B类高校(6所)

北京航空航天大学

上海交通大学

中山大学

北京理工大学

华东师范大学

华南理工大学

东北大学

中国农业大学

南京大学

四川大学

郑州大学

北京师范大学

东南大学

重庆大学

湖南大学

中央民族大学

浙江大学

电子科技大学

云南大学

南开大学

中国科学技术大学

西安交通大学

西北农林科技大学

天津大学

厦门大学

西北工业大学

新疆大学

一流学科建设高校(95所)

北京交通大学

华北电力大学

南京邮电大学

海南大学

北京工业大学

河北工业大学

河海大学

广西大学

北京科技大学

太原理工大学

江南大学

西南交通大学

北京化工大学

内蒙古大学

南京林业大学

西南石油大学

北京邮电大学

辽宁大学

南京信息工程大学

成都理工大学

北京林业大学

大连海事大学

南京农业大学

四川农业大学

北京协和医学院

延边大学

南京中医药大学

成都中医药大学

北京中医药大学

东北师范大学

中国药科大学

西南大学

首都师范大学

哈尔滨工程大学

南京师范大学

西南财经大学

北京外国语大学

东北农业大学

中国美术学院

贵州大学

中国传媒大学

东北林业大学

安徽大学

西藏大学

中央财经大学

华东理工大学

合肥工业大学

西北大学

对外经济贸易大学

东华大学

福州大学

西安电子科技大学

外交学院

上海海洋大学

南昌大学

长安大学

中国人民公安大学

上海中医药大学

河南大学

陕西师范大学

北京体育大学

上海外国语大学

中国地质大学

青海大学

中央音乐学院

上海财经大学

武汉理工大学

宁夏大学

中国音乐学院

上海体育学院

华中农业大学

石河子大学

中央美术学院

上海音乐学院

华中师范大学

中国石油大学

中央戏剧学院

上海大学

中南财经政法大学

宁波大学

中国政法大学

苏州大学

湖南师范大学

中国科学院大学

天津工业大学

南京航空航天大学

暨南大学

第二军医大学

天津医科大学

南京理工大学

广州中医药大学

第四军医大学

天津中医药大学

中国矿业大学

华南师范大学


——摘自《教育部 财政部 国家发展改革委关于公布世界一流大学和一流学科建设高校及建设学科名单的通知》


 
Baidu
sogou